Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа" №3 с Кугульта

Грачевский муниципальный район

Стравропольский край

Из истории Кугультинской школы.

В начале 30-х годов в селе Кугульта была открыта школа крестьянской молодежи. Параллельно действовала сеть начальных школ, которые были расположены почти на каждой крупной улице: Орловская, Рязанская, Шаталова, Мухина. Козлитина, Гуковская, на Волге и т.д.

Одной из главных задач Советской власти была ликвидация безграмотности и развитие образования.

В 1937году в Кугульте была открыта средняя школа. Первым директором школы был Харлампий Ильич Кучиди. Главное здание школы было расположено на месте кинотеатра «Родина». Первый выпуск десятилетки состоялся в 1940 году, второй - в 1941 году. 17 июня они провели выпускной вечер, а 21 июня началась война. Все юноши и многие девушки 1940, 1941, 1942гг. выпусков стали участниками Великой Отечественной войны. Среди них и Герой Советского Союза Иван Алексеевич Минаенко.

В августе 1942 года немцы оккупировали село, и 1942-1943 учебный год не состоялся. Фашисты пробыли в Кугульте до января 1943 года. Уходя, они взорвали и подожгли главное здание средней школы.

С конца 30-х годов в селе действовала и семилетняя школа. Она была расположена в здании ПТУ, которое было построено из камня взорванной церкви.

В сентябре 1943 года в это здание перевели среднюю школу, а семилетнюю разместили в оставшихся зданиях средней школы (фактически все классы и учащиеся оставались на своих местах, и только к семилетней школе переходил статус средней, а средняя школа стала семилетней).

В 1960 году завершилось строительство нового (нынешнего) 2-х этажного здания средней школы.

В январе 1961 года на зимних каникулах школа была переведена в новое здание, начальные классы остались в старом здании.

С1961 по 1966 год в стране существовало 11-летнее образование. Поэтому в 1962 году состоялся 7-й выпуск учащихся, обучавшихся в новом 2-х этажном здании школы и первый выпуск 11-летней школы.

С введением 11-летнего образования семилетняя школа стала называться восьмилетней. В 1963 году, когда село Кугульта перестало быть центром района, восьмилетнюю школу перевели в здание райкома.

Восьмилетка существовала до 25 июля 1981 года.

В середине 80-х годов, когда в старом здании средней школы открыли ПТУ, начальные классы средней школы перешли в здание восьмилетней.

Средняя школа села Кугульты имеет славную историю. Среди ее  выпускников много выдающихся людей, которыми гордится вся школа и село. 3а время существования средняя школа выпустила 148 медалистов. В нашей школе работали и работают прекрасные преподаватели, которые заслужили истинную любовь и уважение учащихся, выпускников и родительской общественности.

За всю историю школы 47 ее выпускников стали преподавателями в стенах родной школы.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»